Orchidaceae (Orchideen)

Anacamptis-pyramidalis-1978

Anacamptis pyramidalis

Pyramidenorchis
Gruibingen
1978

Orchidaceae 1

Anacamptis pyramidalis

Hundswurz
beim Boßler
Juli 1984

Anacamptis-pyramidalis-1984

Anacamptis pyramidalis

Hundswurz
beim Boßler
Juli 1984

Orchidaceae 2

Cephalanthera damasonium

Weißes Waldvögele
Orchideenwald Freudenstadt
Juni 1963

Orchidaceae 3

Cephalanthera rubra

Rotes Waldvögele
Dettingen bei Urach
1956

Orchidaceae 4

Cephalanthera longifolia

Langblättriges Waldvögele
Thiersee
1988

Orchidaceae 5

Cypripedium calceolus

Frauenschuh
am Weg zum Kranhof Thiersee
1984

Frauenschuh

Cypripedium calceolus

Frauenschuh
Weg zur Höhlenstein-Alm Thiersee
1984

Frauenschuh

Cypripedium calceolus

Frauenschuh
bei Upflamör
1988

Korallenwurz-Corallorhiza-1989

Corallorhiza trifida

Korallenwurz
Thiersee Kanhofweg
Mai 1989

Orchidaceae 6

Epipactis gigantea

Große Sumpfwurz
Orchideenwald Freudenstadt
Juli 1963

Epipactis-palustris-1963

Epipactis palustris

Große Sumpfwurz
Orchideenwald Freudenstadt
Juli 1963

Orchidaceae 7

Ophrys holoserica

Hummel-Ragwurz
Neuffen
Mai 1989

Hummel-Ragwurz-1989

Ophrys holoserica

Hummel-Ragwurz
Neuffen
Mai 1989

Ophrys-apifera-1989

Ophrys apifera

Bienen-Ragwurz
Bissinger Loch
Mai 1989

Muecken-Ragwurz-1965

Ophrys insectifera

Mücken-Ragwurz
Onastetter Bühl
Juni 1965

Orchidaceae 8

Ophrys insectifera

Fliegen-Ragwurz
Onastetter Bühl
1973

Orchidaceae 9

Ophrys sphegodes

Spinnen-Ragwurz
Bissinger Loch
Mai 1997

Orchidaceae 10

Orchis incarnata

Fleischfarbenes Knabenkraut
bei Honau
1960

Fleischfarbenes-Knabenkraut-1965

Orchis incarnata

Fleischfarbenes Knabenkraut
St. Gilgen
23. Juli 1965

Orchidaceae 11

Orchis Latifolia

Breitblättrige Knabenkraut
Riesenexemplar 70 cm
Schofplocher Moor
12. Juni 1969

Orchis-Latifolia-1969

Orchis Latifolia

Breitblättrige Knabenkraut
Schofplocher Moor
12. Juni 1969

Orchis-Latifolia-1977

Orchis Latifolia

Breitblättrige Knabenkraut
Samedan
1977

Orchis-maculata-1962

Orchis maculata

Geflecktes Knabenkraut
Orchideenwald Freudenstadt
Juni 1962

Orchidaceae 12

Orchis maculata albino

Geflecktes Knabenkraut Albino-Form
Freudenstadt
Juni 1963

Orchis-maculata-1963

Orchis maculata albino

Geflecktes Knabenkraut Albino-Form
Freudenstadt
Juni 1963

Orchidaceae 13

Orchis mascula

Männliches Knabenkruat
Orchival
1981

Maennliches-Knabenkruat-1985

Orchis mascula

Männliches Knabenkruat
Oberstdorf
1985

Orchidaceae 14

Orchis mascula

Männliches Knabenkruat
Oberstdorf
1985

Orchidaceae 15

Orchis militaris

Helm-Knabenkraut
Onastetter Bühl
1973

Orchidaceae 16

Orchis militaris

Helm-Knabenkraut
Gruibingen
Mai 1983

Orchidaceae 17

Orchis militaris

Helm-Knabenkraut
Gruibingen
Mai 1988

Orchidaceae 18

Anacamptis morio

Kleines Knabenkraut
Onastetter Bühl
Juni 1965

Orchidaceae 19

Orchis pallens

Blasses Knabenkraut
Bissinger Loch
1989

Orchis-pallens-1989

Orchis pallens

Blasses Knabenkraut
Bissinger Loch
1989

Brandknabenkraut-1965

Orchis ustulata

Brandknabenkraut
Onastetter Bühl
Juni 1965

Orchidaceae 20

Orchis ustulata

Brandknabenkraut
Onastetter Bühl
1965

Brandknabenkraut-1970

Orchis ustulata

Brandknabenkraut
Gresse Tessin
1970

Zweiblaettrige-Kuckucksblume-1963

Orchis ustulata

Zweiblättrige Kuckucksblume
Orchideenwald Freudenstadt
1963

Bergkuckucksblume-1960

Platanthera chlorantha

Bergkuckucksblume
Paznauntal
Juni 1960

Orchidaceae 21

Serapias vomeracea

Pflugschar-Zungenstendel
Tessin
1970

Muecken-Haendelwurz-1963

Gymnadenia conopea

Mücken-Händelwurz
Orchideenwald Freudenstadt
1963

Orchidaceae 22

Gymnadenia odoratissima

Mücken-Händelwurz Albino
Seiser Alm
1976

Wohlriechende-Haendelwurz-1967

Gymnadenia odoratissima

Wohlriechende Händelwurz
Samedan Val Saluver
1967

Wohlriechende-Haendelwurz-1965

Gymnadenia odoratissima

Wohlriechende Händelwurz
Fusch-Tiefbrunnen
1965

Wohlriechende-Haendelwurz-1967

Gymnadenia odoratissima

Wohlriechende Händelwurz
Samedan Val Saluver
1967

Orchidaceae

Himantoglossum hircinum

Bocksriemenzunge
Auvergne
1981

Orchidaceae

Himantoglossum hircinum

Bocksriemenzunge
Auvergne
1981

Weissliche-Haendelwurz-1971

Luzula luzuloides

Weißliche Händelwurz
Matschwitz Montafon
Juli 1971

Orchidaceae

Neottra nidus avis

Nestwurz
Onastetter Bühl
1973

Orchidaceae 23

Bastard, Nigritella nigra x gymnadenia conophea

Kreuzung aus Rotem Kohlröschen und Wohlriechender Händelwurz
Seiser Alm
1976

Orchidaceae

Nigritella nigra

Rotes Kohlröschen
Seiser Alm
1976

Orchidaceae

Nigritella nigra

Rotes Kohlröschen
Seiser Alm
1976

Orchidaceae 24

Nigritella nigra

Schwarzes Kohlröschen
Seiser Alm
1976

Orchidaceae 25

Nigritella nigra

Gelbes Kohlröschen
Seiser Alm
1976

Nigritella-nigra-gelbrot

Nigritella nigra

Gelbrotes Kohlröschen
Seiser Alm
1976

Orchidaceae 26

Coeloglossum viride

Grüne Hohlzunge
Kandersteg
August 1970

Orchidaceae 27

Cyanobionten

Flechten
Samedan
1967

Trompeten-Flechte-1964

Chroolepus

Trompeten-Flechte
Stubachtal 1964

Orchidaceae 28

Chroolepus

Veilchenstein (Alge)
Paznaun
1960